Знакомство с закулисьем «Lushnikov-Club»…

27 Фев
0

В Театре эстрады, что на Большой Конюшенной, 25 февраля был юбилейный вечер – “20 лет в эфире” Алексея Лушникова. Помимо поздравлений на сцене театра прошёл концерт. Были приглашены множество замечательных артистов, друзей и знакомых юбиляра. За столом, расположенным на сцене, вместе с Алексеем Лушниковым, восседали, вероятно, самые близкие друзья юбиляра, Семён Фурман и Лев Щеглов.

В Древней Греции было такое понятие – акме. Это состояние когда творческая личность достигает некого раскрытия, когда сделанное представлено ясно и отчётливо, когда дальнейшая деятельность может опираться на прожитое, как на фундамент. Акме это высшая точка жизнедеятельности человека. Меня всегда ‘огорчало’ в данном понятии только то, что “маячит” как тень акме: если это высшая точка, то дальше всё будет бледнее!?

Стечение обстоятельств позволило и мне присоединиться к поздравлению юбиляра и даже оказать небольшую помощь в организации вечера. Отмечу, что мне, как совсем не “герою закулисья”, трудно оценить, что больше понравилось: то ли выступление артистов (за чьим творчеством слежу как зритель), то ли то, как всё происходившее выглядело из-за кулис. Полагаю, что читатель, частенько пребывающий с “той стороны сцены”, сейчас насмешливо причмокнул… но моему взору привычнее сцена, как она выглядит из зрительного зала! Оттого львиную долю впечатлений добавило именно непривычное закулисье. Этого “закулисья” нет на встречах «Lushnikov-Club», где также обязательным элементом является концерт (вероятно из-за меньшего масштаба – концерты или одного исполнителя, или одной группы).

Акме – это не юбилей и, вероятно, даже не праздник (в привычном виде). Акме – это состояние человека. И имея ввиду ‘огорчение’ от “тени акме”, полагаю, что нечасто случается, когда достигнув вершины, в силу каких-то обстоятельств человек приходит к выводу, что деятельность, которой он занимался, столь изменилась, что в прежнем виде ей заниматься уже не стоит. Именно это подметил Алексей Лушников, сказав, что телевидение нынче уже совсем иное, чем 20 лет назад, (хотя можно предположить, что возможности Санкт-Петербургских телевизионщиков и 20 лет назад были отличными от возможностей телевизионщиков других городов России).

Санкт-Петербург, отличается от всех прочих городов России, во-первых, тем, что из-за чрезвычайной приближенности к границе (с Финляндией и Эстонией) горожане как будто более свободны – с большей лёгкостью могут путешествовать по Европе… Во-вторых, как следствие большей свободы в Петербурге, появились несколько независимых общественных СМИ (ключевое слово здесь не «независимых», а «общественных»!). Изредка эти СМИ исчезали – как, например, газета «Дело», но появлялись они именно в Питере. И именно в Петербурге появился по-настоящему общественный телевизионный канал – телеканал «Ваше общественное телевидение!». Главным редактором канала является президент медиа-холдинга «Синие страницы» Алексей Лушников. После того, как в 2014 году канал утратил контроль над частотой 686,85 МГц, на которой велось круглосуточное вещание телеканала «ВОТ», в несколько изменённом формате – «Синих страниц», Алексей Лушников стал выходить в эфир на частоте Ленинградского областного телевидения – «47» (помимо того, что все выпуски появляются на канале polit.pro).

“Маячащее” как тень акме ‘огорчение’
от достижения высшей точки, предполагает множество вариантов дальнейшей деятельности, полюсами которого являются: или “пенсионное” пользование достигнутым без развития (ибо, если есть куда развиваться, то это не акме – не вершина), или предприятие и развитие новой деятельности. Предполагая закат “старого” телевидения, Алексей Лушников организовал «Lushnikov-Club».

Четверговому вечеру на Большой Конюшенной предшествовали два вечера на 13ой линии Васильевского острова. Там, на втором этаже дома 70, в большом зале проходят встречи «Lushnikov-Club».

11 февраля на вопросы гостей клуба отвечал Сергей Цыпляев (на сайте Polit.pro есть сообщение о первом мероприятии «Lushnikov-Club»). 18 февраля – Лев Щеглов.

В марте (по четвергам) в рамках интеллектуального пространства «Lushnikov-Club» приглашены:
Андрей Нечаев, Владимир Милов, Евгений Гонтмахер, Игорь Чубайс, Георгий Сатаров.

Встречи «Lushnikov-Club» планируются и в дальнейшем, так что всем прочитавшим об этом здесь, и заинтересовавшимся передаю сообщение: «В ток-шоу принимают участие известные экономисты, политологи, общественные деятели, люди культуры и науки. После дискуссии и телевизионной записи: джаз на сцене; свободное общение участников клуба и гостей; буфет… Приглашаются все желающие.»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Написать письмо Фёдору...